Узнай о себе больше!
тест Пройди тест тест
Сейчас на сайте
Гостей: 1

Пользователь: 0

Пользователей: 8,485
Посетитель: Affeseskig
Как предупредить и избавиться от бессонницы
Как предупредить и избавиться от бессонницы Бессоница - это нарушение сна, при котором наблюдается трудность засыпания, короткий период собственно сна или отсутствие после него ощущения отдыха. Бессоница характеризуется сокращением длительности ночного сна, поздним засыпанием, ранним пробуждением, многократным прерыванием сна. Сон при бессонице становится более поверхностным, сокращается длительность глубокого сна, нарушается соотношение между стадией сна, сопровождающегося сновидениями, и стадией сна без сновидений.
Эксперты Beauty73 отмечают, что бессоница встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей бессонница может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.
Довольно часто людям, страдающим от бессоницы кажется, что они не спят вообще. Большинство отмечает, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются. Зачастую они видят одни и те же сны.
Нарушение сна и бессоница могут быть симптомами многих заболеваний. В головном мозге имеется образование - таламус, который собирает всю информацию о состоянии организма: уровне сахара в крови, количестве солей, температуре тела, наличии воспаления и т.п. Туда же поступает информация и о внешних условиях: дне или ночи, температуре. Таламус обеспечивает взаимодействие организма и окружающей среды, он контролирует очередность сна и бодрствования.
Душное помещение, инфекция, болевые ощущения (больной зуб), стресс в семье или на работе - все эти причины могут приводить к нарушению сна и бессонице. Отсутствие полноценного сна влечет дальнейшее ухудшение самочувствия, снижение сопротивляемости организма. При бессоннице ухудшается внимание, появляется раздражительность, нервозность, которые накладывают отпечаток на взаимоотношения в семье, с друзьями и на работе.
Признаки: жалобы на отсутствие сна и внешний вид больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность.

Как предупредить и избавиться от бессонницы

Последние исследования немецких ученых показали: справиться с бессонницей можно музыкой.
В течение месяца группе молодых людей давали прослушать фрагменты различных музыкальных произведений, измеряя при этом у них пульс и артериальное давление. Быстрая и сложная ритмическая основа повышала артериальное давление, учащала пульс и дыхание.
Китайские медикив течение трех месяцев наблюдали 60 пациентов с нарушением сна, которые ежедневно должны были слушать перед сном спокойную музыку. Результат: 35% из них стали мгновенно засыпать, а сон , как правило, был глубоким.
Как считает профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, врач-сомнолог Геннадий Ковров, иногда причиной отсутствия сна являются стимулирующие препараты, которые человек принимает в течение дня.
Для лечения головной боли, например, люди чаще всего используют цитрамон, но мало кто знает, что он содержит кофеин, вызывающий бессонницу. Нарушают ночной сон и антидепрессанты, обладающие стимулирующим эффектом.
Между тем бессонница сильно бьет по работоспособности человека. «Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов», – считает Ковров. Врачи в борьбе с бессонницей для начала советуют научиться засыпать и вставать в одно и то же время каждый день.
Эффективнее выпивать на ночь стакан молока. Как показали исследования, такой эффект достигается за счет мелатонина – гормона, обнаруженного в молоке.
Избегайте кофеина в любом виде. Кофеин содержится в кофе, чае, кока-коле, напитках со словом «кола» в названии, тонизирующих напитках, шоколаде и многих конфетах.
Ужинать желательно не позже, чем за три часа до сна. Но нельзя ложиться спать голодным. Вечером приемлемы молочные и овощные блюда без острых приправ.
Для хорошего ночного отдыха очень важно наличие удобной кровати. Матрац должен быть в меру мягкий, ровный.
Пользуйтесь для сна только просторной, удобной одеждой, которая не жмёт, желательно из натуральных волокон.
Beauty73 рекоммендует: Необходима тишина и отсутствие раздражающих запахов.
Спите в темноте, закрывайте жалюзи и шторы. В темноте активнее вырабатывается мелатонин — специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма; именно поэтому ночь — более пригодное для сна время суток.
В случае переживаний, волнений, беспокойства, могут помочь: аутотренинг, письменное изложение своих проблем (ведение дневника), письменная формулировка планов на завтра, чтение.
Очень полезно за 3-4 часа до сна принять горячую ванну. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то ванну принимать надо за 2 часа до сна. И не горячую, а тёплую.
Beauty73 рекоммендует: прогулки перед сном.
Избегайте дневного сна, если вас мучает бессонница. По утрам вставайте в одно и то же время, независимо от того, когда вы легли спать.
Кровать должна ассоциироваться со сном. Не используйте кровать ни для чего, кроме сна и секса. Не работайте в постели.
Случается, чем сильнее желание уснуть, тем медленнее приходит сон. Поэтому не терзайте себя желанием уснуть. Beauty73 рекоммендует: Попытайтесь расслабиться в постели и как можно меньше думайте о своей бессоннице.
Часто бессонница является симптомом более глубокой проблемы: или психологической проблемы, или физической (такой как нарушения дыхания во сне), или депрессии. В этом случае полезно обратиться к психологу или к врачу, в зависимости от проблемы.

Все материалы принадлежат Beauty73.ru
-Предложить свою статью-
(для зарегистрированных)

Опубликовано: admin 20.04.2009 19:03 · 0 Комментариев · 1160 Прочтений · Печать
Комментарии
Нет комментариев.
Имя:




Введите проверочный код:

Рейтинг
Текущий: 5 /5 ( 100% ) ( 2 голоса )
Авторизация
Реклама на сайте