Узнай о себе больше!
тест Пройди тест тест
Сейчас на сайте
Гостей: 1

Пользователь: 0

Пользователей: 8,485
Посетитель: Affeseskig
Веснушкина радость
Что такое веснушки: дар солнца или защитная реакция организма? Почему они появляются весной и как сделать так, чтобы «рыжие друзья» не стали для тебя проблемой №1? Почему, смотря на человека с веснушками, хочется улыбаться? Все о веснушках и их владельцах читайте в статье «Веснушкина радость»!
Веснушки – это естественная реакция организма, стремящегося защититься от ультрафиолета. У светловолосых и рыжеволосых людей в коже содержится очень мало меланина - окрашивающего пигмента, поэтому ультрафиолет для этих людей наиболее опасен. Именно у них риск возникновения рака кожи выше, чем у смуглых людей. Для защиты от подобных пагубных последствий и существуют веснушки: собрав солнечные лучи, они предохраняют кожу от ожога. Причем веснушки «работают» круглогодично, даже зимой, когда уровень ультрафиолета ниже, чем летом или весной.
Несмотря на всю полезность веснушек, они являются, чуть ли не самым распространенным поводом для комплексов. Для комплексующих есть хорошая новость – от рыжих друзей не так уж сложно избавиться. Расправляться с веснушками умели еще в Греции и Древнем Египте. Для осветления кожи использовали одуванчик и хрен, огурец и лимон. В них содержится осветляющий пигмент, проникая в кожу, он делает ее светлее. Прекрасным осветляющим средством является фруктовая кислота, содержащаяся в наших любимых фруктах, в частности в цитрусовых. Фруктовая кислота является, чуть ли не основным элементом, входящим в состав омолаживающих кремов.
Если вы решили осветлить веснушки в домашних условиях, то вам понадобятся такие дары природы, как огурец, одуванчик или хрен. Но наиболее распространенное средство это огуречная маска, причем эффективность отбеливающего вещества увеличивается в несколько раз, если вы не просто разложите на лице огуречные кольца, а выжмите сок(сок выделяется, если протереть огурец на терке). Вы спросите: «А где же столь популярное средство как лимон?» Да, лимон тоже обладает отбеливающим свойствами. Только будьте осторожны, не применяйте чистую лимонную кислоту, так как она может вызвать ожог. Маска накладывается на кожу лица на 20-30 минут, не больше. Вы можете использовать также маски из клубники, смородины, но они будут менее эффективными. Смыть такую маску можно раствором лимонного сока или липовым настоем(1 столовая ложка на стакан кипяченой воды). Желательно использовать свежие овощи и фрукты, а не замороженные. Притом, если это натурально выращенные продукты, сорванные своими руками, а не «созданные» в парниках, это большой плюс для вашей кожи.
К сожалению, не у всех женщин есть время, чтобы лежать с маской на лице добрые 30 минут. В этом случае можно воспользоваться готовыми отбеливающими кремами, которые можно приобрести практически во всех косметических магазинах. Подобные кремы – это комплекс отбеливающих веществ, витаминов, микроэлементов и смягчающих компонентов.
Видимый эффект появится не сразу, а лишь через 2-3 недели после использования масок, кремов и лосьонов. Но не переусердствуйте, а то будете ходить в белых пятнах по всему лицу. В этом случае может спасти лишь автозагар.
Не забывайте, что кожу нужно еще и защищать. После процедуры отбеливания необходимо нанести солнцезащитное средство, так как кожа теперь более чувствительна к ультрафиолету. Рекомендуется «отбеливаться» по вечерам, чтобы после проведения процедуры солнечный свет не падал на обработанный участок.
Теперь о профилактике. Если вы не хотите, чтобы веснушки застали вас врасплох. На начинайте «охоту» еще в начале весны(конец марта - начало апреля)

•Ежедневно протирайте кожу лимонным соком; для сухой кожи в растворе – пополам с водой.
•Начиная с февраля вводите в рацион питания продукты, богатые витамином С (кислая капуста, лимон, яблоки и т.д.)

Если же вы относитесь к женщинам, не пасующим перед созданием собственных средств, то вот несколько рецептов полезных масок, помогающих отбелить кожу:

•Крепкий отвар корней петрушки, смешанный с лимонным соком, протирать кожу утром и вечером.

•Маска: 1 ст ложка петрушки и 1 ст ложка меда смешивается и наносится на лицо на 45 мин. К этой смеси можно добавить лимонный сок. В этом случае берут по 2 ст ложки измельченных листьев петрушки, меда и лимонного сока, все тщательно размешивают и наносят на лицо на 15 мин.

•Отбеливающими свойствами обладают маски из клубники, лесной земляники, черной смородины. Ягоды истолочь и нанести маску на 20-30 мин. Смыть теплой водой.

•Смешать 25 г дрожжей с 1 ч ложкой лимонного сока. К полученной смеси добавить 1 ст ложку свежего молока, тщательно размешать и нанести на лицо. Через 20 мин смыть теплой водой.

•50 г зелени петрушки залить 0,5 л 50% спирта или водки, настоять 2 недели в темном месте и процедить.

•Полстакана очищенного миндаля залить ст кипятка и через 3-5 мин, слив воду, пропустить миндаль через мясорубку. В полученную кашицу добавить сок половины лимона и 1 ст ложку кипяченой воды, все растереть. Маску нанести на 30 мин, потом смыть. Маски делать по 2 раза в неделю в течение 4-5 мес.

•Сок петрушки смешать с молоком или простоквашей (при жирной коже) или со сметаной (при сухой коже), смазать этой смесью лицо, через 15 мин сполоснуть водой комнатной температуры.

•Огурец оказывает легкое отбеливающее действие. 100 г мелко порезанных свежих огурцов залить 100 мл водки, настоять 10 дней в темном месте. Добавляют в питательный крем.

•Сок 1 лимона + 1 яичный белок + 10 г сахара + 100 мл воды. Перемешать, наложить на лицо на 20-30 мин. Применять через день.

•Сок хрена разводят с водой 1:1. Умываются два раза в день.

•Протирать лицо тампоном, смоченным в луковом соке два раза в день.

•Сырую картофелину натереть на терке, добавить несколько капель расительного масла, ст ложку свежего молока и миндальные отруби. Растереть до получения кашицы. Нанести на лицо на 20 мин. Маску смыть и нанести на лицо подходящий крем.


•Две ст ложки молодых измельченных соцветий одуванчика проварить 30 мин в 0,5 л воды. Отвар процедить. Протирать отваром лицо 2 раза в день.

•Спелую айву натереть на мелкой терке, отжать сок. Ваткой, смоченной в соке, протереть лицо.

•Две ч ложки творога смешать с ч ложкой сметаны, тщательно размешать и добавить10-12 капель 2-3% перекиси водорода. Маску нанести на предварительно очищенную кожу лица на 30 мин. Смыть водой.

•Мякоть арбуза растереть, полученную кашицу нанести на лицо на 10-15 мин. Сухую кожу перед нанесением маски протереть растительным маслом и сделать компресс на 5-6 мин (смочить полотенце в горячей воде, куда была добавлена сода - 1 ч ложка на 1 л воды). Маску смыть водой комнатной температуры, на кожу нанетси питательный крем.


Все материалы принадлежат Beauty73.ru
-Предложить свою статью-
(для зарегистрированных)

Опубликовано: admin 12.04.2009 23:57 · 1 Комментарий · 487 Прочтений · Печать
Комментарии
#1 | Afonasska 21.04.2009 09:35
а я люблю свои веснушки =)

Имя:




Введите проверочный код:

Рейтинг
Текущий: 4.75 /5 ( 95% ) ( 4 голоса )
Авторизация
Реклама на сайте